01.02.2022 Займет 3 минуты #whatsapp

Что изменится в модели учета шаблонных сообщений WhatsApp Business API и как теперь с этим работать?

С 1 февраля 2022 года привычная система взаимодействия с шаблонными сообщениями больше не будет действовать. На смену модели, основанной на уведомлениях (Notification model), придет диалоговая (Conversation model).

А теперь пройдемся по порядку, что конкретно поменяется в работе WhatsApp Business API

обновления

  • Платные входящие. Самое главное - это принцип ценообразования.  В модели, основанной на уведомлениях, оплачивались исходящие от бизнеса сообщения, которые инициировали общение с пользователем. В “диалоговой”  модели платными будут как исходящие, так и входящие сообщения. Причем, за входящие сообщения плата будет списана только в случае ответа на них с вашей стороны.
  • Разная стоимость входящих и исходящих. Также стоит учесть, что стоимость входящих и исходящих сообщений будет разной, входящие будут дешевле. Стоимость диалога рассчитывается по стране, принимающей сообщение. Для РФ стоимость такая:

    – Диалог, инициируемый бизнесом - $ 0.0663 ~ 5,5 рублей
    – Диалог, инициируемый клиентом  - $ 0.0398 ~ 3,5 рублей

    Подробный прайс здесь
  • Новый срок бесплатного периода. Нововведения коснулись и исчисления 24 часов бесплатного периода. Теперь оно начинается с момента отправки клиентом первого сообщения. Продлевать бесплатный период, как это можно было раньше, - не получится.
  • 1000 бесплатных диалогов в месяц. Но есть и хорошие новости: малый и средний бизнес сможет сэкономить, если уложится в 1000 диалогов в месяц. Новая модель ежемесячно предусматривает 1000 бесплатных диалогов на одном WhatsApp Account. Только стоит иметь в виду, если на вашем аккаунте несколько номеров, то бесплатные диалоги будут распределены между ними.
  • Бесплатные сообщения с кнопками. Бесплатными будут и сообщения, которые были инициированы кнопками с призывами к действию. Например, с переходом по рекламе “отправить сообщение” в Facebook/Instagram.

Итак, как видите, перечисленные выше пункты существенно меняют систему учета шаблонных сообщений WhatsApp Business API. Стоит внимательно отнестись к скорости обработки входящих сообщений, ведь бесплатное 24-часовое диалоговое окно больше не обновляется. Также не лишним будет подсчитать число диалогов в месяц, возможно, для вашего бизнеса новая модель позволит неплохо сэкономить.

Наша команда готова к работе по новой системе, и если у вас остались вопросы, то мы обязательно поможем вам разобраться.

Ссылка для регистрации WhatsApp Business API в 360Dialog

Поделитесь статьей с коллегами:
  • telegram
  • whatsapp
  • chunks